Кто составит конкуренцию СКА в Кубке Гагарина

Кто составит конкуренцию СКА в Кубке Гагарина

Большинству команд осталось сыграть всего два матча регулярного чемпионата. Главным фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина является его действующий обладатель, СКА из Санкт-Петербурга. Рассмотрим шансы на титул питерцев, а также их основных конкурентов.

Западные фавориты

На Западе нет равных хоккейному клубу СКА из северной столицы. В этом сезоне питерцы впервые за три года выиграли Западную Конференцию, набрав 84% очков. В регулярном чемпионате у СКА достойных конкурентов не было (разве что столичный ЦСКА) – на старте сезона команда Олега Знарка выдала рекордную серию из 20 побед, сообщает сайт Favoritnr1.com.

Весьма показательным является факт, что состав Олимпийской сборной России, которая сейчас борется за золото в Корее, на 60% укомплектован игроками СКА. То, что сборную возглавляет тренер питерцев, здесь совсем ни при чем – 15 из 25 игроков клуба из северной столицы действительно являются лучшими в России.

В то время, как лишь 3 команды преодолели рубеж в 150 заброшенных шайб, У СКА их 223. Лучшие игроки СКА – Илья Ковальчук, Никита Гусев и Сергей Широков на троих забросили 74 шайбы – лидеры армейцев находятся в отличной форме и жаждут новых побед.

Главными конкурентами питерцев являются их столичные одноклубники. Из 54 игр московский ЦСКА выиграл 34 и набрал 121 очко – это лучший результат после команды из Санкт-Петербурга. Одной из важных составляющих успеха в играх на вылет является умение играть в дополнительное время в случае ничьей, а с этим у ЦСКА, представленного на Олимпиаде восемью игроками, проблем возникнуть не должно – из 10 овертаймов москвичи выиграли 9 (лучший результат в лиге). Нынешние московские армейцы сильны – кто знает, возможно, именно в этом году ЦСКА выигрывает свой первый Кубок Гагарина.

Армейские клубы являются главными претендентами на Кубок по версии букмекеров – например, успех питерцев БК 1хбет оценивает коэффициентом 1,85.

Восточные претенденты

В отличие от ЦСКА и «АК Барс», и «Салават Юлаев» имеют опыт побед в главной хоккейной лиге страны. Оба клуба выиграли свои дивизионы и с нетерпением ждут матчей на вылет. Два самых сильных коллектива Востока имеют одно важное преимущество над московскими и питерскими армейцами – их российские лидеры не вызваны на Олимпиаду и непрерывно тренируются вместе со своими командами (например, в Олимпийскую сборную не вызван лидер «АК Барса» и один из лучших снайперов КХЛ Владимир Ткачев).